Странное государство Израиль.
- 19.18
- Общество
- Геннадий Шелестенко

- Наверное, нет на земле человека, который бы помнил все свои новогодья, начиная, примерно, с двадцатилетнего возраста. Разумеется, если ему не 25 или 30 :).
А вот 1 января 2021 года нам с женой явно запомнится…
Три дня назад получили оповещение: явиться в Службу здоровья 1.01.2021 на 9.15 для вакцинации от коронавируса. Вот те, бабка, и Юрьев день — первое января!
Странное государство Израиль! Здесь все, что обещает правительство, почему-то делается тотчас или с опережением. Принял решение Кнессет выделить материальную помощь в связи с короной — выплата на банковские счета уже на следующий день. Или через день, если решение принято вечером.
Обещали начать вакцинацию населения с января — начали с 20 декабря.
Частные клиники приобретают российскую «Спутник» — она дешевле, но не уступает Пфайзер или Модерне. Государство закупает в Штатах — что поделать, есть некоторые обязательства. Разумеется, для населения это мероприятие полностью бесплатно.
Понятие «олигарх» здесь, практически, не известно. Богачи распоряжаются своими деньгами, а не судьбой страны. Националисты, наверное, есть, но они здесь не в чести. Язык иврит не конфликтует с арабским, русским или английским. Бродячих активистов не видно и не слышно.
Сейчас утро. Собираемся.
С Новым годом, друзья!
*******
А это, друзья, уже продолжение по приходу домой. Расскажу, как все происходило. Организация отменная. В стране вышли на сто пятьдесят тысяч вакционированных в день. Приходишь в назначенное время. Очереди нет. Называешь номер удостоверения. За минуту данные вводят в компьютер. Спрашивают о самочувствии, реакции на аллергены. Просят закатать рукав — и получаешь укол. Хочется сказать «Слава Украине!», но что-то удерживает и говоришь: Тода раба! (большое спасибо) и отправляешься домой. На все — про все — 10 минут. Верю, что в Украине тоже когда-нибудь будет такое. Когда начнут заниматься делом, а не выяснять, на каком языке говорить, какие памятники сносить, в какую церковь ходить и, вообще, кто больший патриот